МЫ ПЕРЕЕХАЛИ НА НОВЫЙ АДРЕС: http://vamlife.rusff.ru. ВСЕХ ЖДЕМ ;-)
Вверх страницы
Вниз страницы

Vampire Academy. Time for a change.

Объявление

МЫ ПЕРЕЕХАЛИ НА НОВЫЙ АДРЕС: http://vamlife.rusff.ru. ВСЕХ ЖДЕМ ;-)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vampire Academy. Time for a change. » Вестник перемен » Газета №8


Газета №8

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://pic.4m.net.ua/images/35147990985339770775.png

0

2

http://pic.4m.net.ua/images/10461669115036893214.png

http://kinobastion.ru/wp-content/uploads/2013/10/1380940438.jpg

Вот мы снова с вами, дорогие игроки. Надеюсь, что у вас хорошее настроение, есть вдохновение и терпения прочитать всю газету, оставить свой отзыв и дальше оставаться с нами ;-) Приближается зима, согревайтесь. Наслаждайтесь прекрасным днем.
В газете вы, как и всегда, найдете много интересного. Будет время, не забудьте принять участие в нашей забаве. Как вы можете видеть, у газеты новый формат, а ролевая несколько изменилась, но обо всем по порядку. А теперь, поехали...

0

3

http://pic.4m.net.ua/images/22792727711748719289.png

1.И снова начинаем о конкурсе.
Мастер письма  получила Марина Дроздова за эпизод Эпизод # 3 По ком звонит колокол. .
Лучшая цитата - "Слабак Ли ее не волновал, но Михаил продолжал пробуждать в Соне странные чувства..." Соня Карп
Лучшая роль - Лилиана Ромс.
Пара месяца -Микаэлла,Маркус и Ибрагим. Да-да, знаю, что не пара, но троица то, что нужно  8-) Так держать!
Пиарщик месяца - Алек
Флудер месяца - Наталья
Новичок месяца -Хичоль.
Дневник месяца- Сидни.
Непредсказуемая личность -Натали.
Мастер красок- Тирил.
Будем очень краткими - администрация не довольна активностью игроков. Если что-то не так, вам не интересны эпизоды, то нужно писать об этом, а не кивать головой, после же скрепя сердце писать пост.
2. Мы сменили дизайн.
Как вы могли заменить, немного обновили. Немного капельки тепла в наш дом ;-) Отзывы и предложения можете оставить в этой теме.

3. Страница "Очередность постов".
С этого дня данную страницу администраторы не будут вести. Много было обдумано и решено - в правой части вы можете увидеть надпись "Должники форума". Если вы задержите посты больше, чем на 5 дней, то обязательно появитесь в тех списках. Это не будет зависеть от предупреждения об отсутствии.
4. Изменения в правилах.
Еще раз продублирую существенные изменения, которые могут повлиять на ход игры.
3.6. Если вы в течении недели не отписываете пост, то выносится предупреждение. Повторное - игрок освобождается с роли. Вы должны предупредить о своем отсутствии или невозможности на время писать посты в специальной отведенной теме.
4. Вы можете снова принять участие на ролевой, если когда-то ваш профиль был удален. Восстановлению не подлежат:
-игроки, которые второй раз были удалены по причине снятия с роли;
-игроки, ранее оскорбившие одного из участников проекта.

0

4

http://pic.4m.net.ua/images/67092474778348560942.png

В этот раз мне стало интересно, а похожи ли вы со своим персонажем! Если да, то на сколько и чем, если нет, то опять же на сколько и как это вырождается!хД

Мой перс, мой внутренний мир и эти наверно мы так похожи)Ведь вливаясь в свой внутренний мир, я могу написать то что было бы)
Будь Натали в реальности, то была точно моей сестрой-близняшкой))
Natalie Sobolevskaya

Есть немного)
Я все так же не могу разобраться, что мне в конце концов нужно) И Зависаю с Маркусом в видеоигры)
Micaella Oha

Я брала персонажа по акции, но наверное именно поэтому и выбрала её, потому что чем-то похожа на меня. Пусть большую часть характера я и привнесла в неё сама, но она сильная, смелая, умная, жестокая, безжалостная, и в то же время, мягкая и добрая, ну насколько это может быть в случае со Стригоем. Я полюбила её, так как частичку себя вижу в ней, хотя я бы никогда не смогла пройти через всё, через что заставила её пройти. Ну, вот как-то так...
Lilian Roms

Мы почти абсолютные противоположности с моим персонажем. Если не брать  в расчет половую принадлежность, цвет волос, глаз, рост, а только личностные качества, то по характеру я добрый, отзывчивый и общительный человек, очень люблю людей и стараюсь видеть в них только хорошее (сам себяя не похвалишь - никто не похвалит). Алекс, скорее, отголосок моей темной половины из лабиринта отражений, которая любит кошмары, ужасы, пытки, ценит одиночество (хотя порой и в реальной жизни бывают периоды, когда хочется побыть одному). Как говорится в одной мной очень любимой книге - "Если хочешь узнать небо, стань небом. Хочешь познать звезду — стань звездой…". Да, иногда и очень доброму человеку хочется хотя бы на мгновение стать злым и почувствовать что это такое.
Alex Roiz

О, да-да-да!)))х Я долго ждала этого вопроса, поэтому не терпится на него ответить) И неважно, что я только-только с дороги, уставшая и потная))х Если серьезно, то он весьма сложный ведь. Моя ролевая жизнь не ограничена одним миром "АВ", уживаюсь я и на других форумах, и девушки мои, вне зависимости от того, кто они - волшебницы, феи, вампирши, просто "человеки" - всегда разных типажей. Есть добрые милые ангелы, есть легкомысленные озорницы, есть сильные духом и рассудительные, с настоящим стержнем, а есть истинные меланхолики. Пожалуй, я не отыгрывала хотя бы короткое время только конкретных стерв)) но по секрету - попробовать в будущем и это хочется)) Однако... несмотря на всю разность, в каждой героине найдется хоть одна моя черта. С кем-то мы более близки, с кем-то менее, но всё же. Ну а теперь, после длинного вступления, перейду непосредственно к Женевьев  ^^  Случай с мисс Мэерс в некотором роде уникален)) Так как эта милая дампирка настолько же похожа на меня, насколько не похожа)хд Вот честно)) Качества характера, свойственные мне, и диаметрально моим противоположные, в Еве смешались буйным букетом. Если говорить о сходствах... ну, мы обе очень эмоциональны,  позитивны, верим в лучшее при любых обстоятельствах. Мы обе очень ответственно подходим к делу жизни. Хотя нет, мы вообще ко всему подходим ответственно. Мы умеем хранить верность близким друзьям и любимым, очень их ценим, можем многое за них отдать. Знакомых достаточно, но круг по-настоящему родных людей резко ограничен, и полностью доверяем мы обе только им, прочим душу не раскроем. Максимум - порой ляпнем что-то лишнее) Ну, и мы обе не боимся иной раз быть смешными. Если же взяться за различия... скажем так, у нас по жизни интересы разные. Женевьева обожает танцы, вечеринки, шумное общество, флирт, учеба её не больно занимает.  У кукловода всё иначе: она любит учиться, влюблена в чтение, любым шумным сборищам предпочтет тесный круг близких людей, уютные посиделки с чаем. Парни... нет, я не встретила свою вторую половинку пока)) И да, танцы - точно не мой конек, я по музыке специализируюсь))х  Ну и да, Ева, конечно, более непосредственная и открытая будет. Я всё же чуть спокойнее))) Впрочем, это всё равно не мешает мне её понимать) И, надеюсь, неплохо отыгрывать)
Genevieve Meers

Мой персонаж-полностью моя противоположность. Его действия,характер -не идеальны. Мне всегда хотелось отыигрывать довольно сложных,противоречивых личностей. Тем более нравится придумывать своему герою какие-то негативные черты характера. Самое главное-это передать развитие характера, личности. Лестат не однотип,мне кажется,порой я сам не знаю, как поведет себя в той или иной ситуации. Сегодня он готов порвать всех, в его глазах выражается только жажда. Завтра же,наоборот,в нем будут преобладать человеческие чувства, как сострадание, любовь, дружба. Он неопределен, я же,наоборот,знаю что хочу и как. Он не идеал,  а я стремлюсь к нему. Он кроважаден, а мне нужно ещё спать, мило посапывая в подушку. Он стойкий и отважный, я не на столько.
В общем, Лестат воплощать грань между идеальным мужчиной и мразью.
Lestat Roms

Внешне мы совершенно разные, словно лед  и пламень, но с точки зрения морали, а точнее аморали, мы пылаем одинаково. Я не скажу, что способна предать свою семью, но и не скажу, что знакома с этим понятием полностью. Моя абсолютная свобода во всем: от рамок, ограничений и морали общества полностью передалась моему персонажу. Все темные мыслишки, нахальность и искра желчи внутри -  все сходится. Только вот Лазар зависима от своих привычек и загнана в угол играть по правилам, которые выпадают на ее долю. Я же привыкла обходить их стороной. Эйвери живет эмоциями, которые мне несовсем ясны, ибо чаще всего я остаюсь холодной и беспристрастной. Что я точно вложила в эту девушку от себя? Недоверие к браку, нелюбовь к концепциям, прямолинейность и черное чувство юмора, которое часто поддевает наивных и религиозных (словно есть разница).
Ваша кровавая блудница.
Avery Lazar

В чем-то схожи, а в чем-то категорически нет=) Ариана вредная и немного заносчивая. Это главное, что нас сближает. Упрямство и некое безумство - вот априори поведения и ее, и меня, как человека  :D Не посчитайте меня психопаткой, но могу сделать то, что другим даже в голову не приходилось. А отличаемся мы тем, что у нее есть хотя бы силы, а вот наш мир лишен всякого подобного волшебства. Хотя бы тоже пользовалась огнем, если он был, как и она. Ариан слишком разгульная, любит много тусовок, быть в центре внимания. Я же, наоборот, считаю, что все нужно в меру. Иногда можно повышать и посидеть дома, а иногда и подвигаться в каком-то клубе в хорошей компании. Вот как-то так :flirt:
Ariana Zeklos

Хм... вопрос, конечно интересный))) Но я пока на него затрудняюсь ответить, если честно(
Потому что персонаж еще толком не сформировался. Вернее не так... он еще не обтесался и не стал по-настоящему жизнеспособным. Сейчас, персонаж целиком и полностью подконтролен мне, как игроку. Это значит, что персонажа - еще нет толком. Есть идея персонажа, но не более того. Вот когда Маркуса можно будет "отпустить в свободное плавание" - тогда я смогу сказать что он из себя представляет.
Так что... быть может, я даже смогу ответить на поставленный вопрос, все таки))) Да, персонаж похож на меня в чем-то. Просто потому, что он все еще руководствуется моими решениями. Когда он будет сформирован окончательно... даже не знаю... это как "раздвоение личности"))) Вроде бы руки игрока, а рассуждения и характер - персонажа. Вот как-то так)))
Marcus la Grendia

Конечно, в какой-то мере, я похожа на Соню Карп. Просто иначе я не смогла бы нормально играть, это ведь напрямую зависит от человека. Соня, как нельзя лучше, отображает мой характер - она была и моройкой, и стригойкой. Соня-морой - это я в хорошем расположении духа. Она спокойная, добрая. Конечно, меня окружают немного другие безумства, но все же))). Соня-стригой - это я, когда меня разозлили. Так что лучше меня не злить, а то покусаю)))
Sonya Karp

Мало вероятно, я не на столько целеустремлённая и собранная
Karen Essler

Я не сказала бы, что мы с Сонечкой сильно похожи. Она гораздо более решительная, чем я сама, и у нее есть некоторая усидчивость, которая позволяет ей знать то, чего ей хочется, почти в совершенстве. Она недоверчивее чем я, она относится к миру настороженно и почти враждебно, она защищается от окружающих своим ворохом колючек, она не понимает, чего от нее хотят окружающие. Она наблюдательная и может подметить все, вплоть до мелочей - прирожденная разведчица. Я же совсем другая - к людям отношусь мягче, неуклюжая, смешная и не такая циничная. Нас объединяет только одна черта - но я не хочу ее озвучивать прежде, чем раскрою потенциал персонажа.
Sophie Belikova

Думаю, у нас с Тирил есть что-то общее, но одновременно мы с ней довольно разные. Начнем, пожалуй, с различик. Я эгоистка до мозга костей, а вот моя норвежка совсем наоборот, чего стоит одно ее желание защищать мороев? Хотя, возможно, это, конечно, всего лишь чувство долга, но, извините, им я тоже не обладаю, я слишком безотвестственная. А вот похожи мы с ней тем, что у обоих довольно буйных характер. Если что-то не так, если кто-то оскорбит меня или мою семью, я готова дать отпор, иногда настучать по безмозглой башке обидчику. Точно так же, как и Тирил. Я терпеть не могу ошибаться, проигрывать, у Тирил тоже отчаянно ненавидит это - честолюбие, может и не очень здоровое. Я светлый человек, но лишь в кругу близких, точно так же, как и Фрай. Я не имею много друзей и часто предпочитаю держаться в стороне от людей, Тирил тоже часто ведет себя так. Думаю, это все. Я думала у нас с ней больше схожести хд
Tiril Fry

Ну, если верить тому, что мне говорят люди, которые меня знают уже очень давно и хорошо, то общего с Розой у нас упрямство, вначале делаем, а потом думаем и оптимизм) А вот, что касается присущих ей силы духа и целеустремленности - мне до нее далековастенько(
Rosemarie Hathaway

Оооо, котэ, он такой котэ *смеётся* Если бы не Алек, я бы не пришёл на эту роль. Просто он смог пробудить моего ласкового внутреннего кота, которому нужна любовь и ласка, и которую, он нашёл в своём морое. *смотрит на того, кто берёт интервью* да-да, перестань нагло ухмыляться, я говорю про тебя..
И так, роль Чана, да, пожалуй я скажу, что он состоит из меня, где-то наполовину. Может я не решусь никогда спускать кота с балкона, или идти следом за ним, но во многих поступках, мыслях, даже поведении, мы с ним похожи.
Jung Heechul

Я считаю, что мой герой очень схож со мной. Я также как и он люблю погулять, повеселиться, выпить. Но это еще не все, меня также бросает из крайности в крайность как и его, если я влюбляюсь, то я готова для этого человека сделать все, как и сам Адриан. Поэтому, мне кажется это и есть мой любимый герой книги, наверно поэтому, я больше переживала за отношения Адриана и Розы, чем отношения Розы и Дмитрия.  когда читала Академию Вампиров и именно поэтому серия книг Кровные узы, мне нравится больше, чем Академия Вампиров. С каждой прочтенной книгой я все больше и больше находила сходства Адриана и меня.
Adrian Ivashkov

Что касается меня и Алека. Ким скорее выражение моего характера. Наверное по этому и выбрана даже эта внешка, т.к. Хонки любит строить гримасы как и я. Алек влипает в неприятности, так же как и я, и не зря друзья прозвали меня "скотчем для неприятностей", от этого выражения создавался мой персонаж!хД Мы с Кимом отзывчивы и преданы своим друзьям, правда Алек немного обезбашенный, а я все же порасчетливее. Мы с ним ленивые и любим поспать, много улыбаемся и даже пустяковые неприятности принимаем близко к сердцу. Но спустя какое-то количество времени мы возвращаем в свой мир улыбки, яркие краски и позитив! Алек мое внутреннее я и мой характер!хД

Спасибо большое всем тем кто принял участие в моем небольшом опросе! Теперь мы знаем друг друга чуточку больше! Всем удачи, счастья и улыбок!))) С вами был ваш беззаботный Алек!хД

0

5

http://pic.4m.net.ua/images/13697221453166094781.png

Месяц ноябрь…

Сегодня вдруг исчезло лето:
Бело, безжизненно кругом,
Земля и небо — все одето
Каким-то тусклым серебром.
А. Фет

Ноя́брь (лат. November — девятый) — одиннадцатый месяц Григорианского календаря. Девятый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта. Название получил от лат. novem — девять. Последний месяц календарной осени вСеверном полушарии, весны в Южном.
Древние славяне называли ноябрь листопадом (ср. белор. Лістапад; укр. Листопад; чеш. Listopad; сил. Listopad), так как в это время имел 30 ноября соответственно есто листопад.
В современную эпоху до 23 ноября по григорианскому календарю солнце стоит в созвездии Весов, с 23 по 29 ноября — в созвездии Скорпиона, с 29 ноября — в созвездии Змееносца (по другим данным — 22 ноября).
Ноябрь - месяц борьбы осени с зимою, в течение которого стужи со снегом перемежаются с периодами тепла и ненастья. Хотя уже 14 ноября справляют проводы осени, а Кузьма и Демьян (14 ноября) зиму куют, однако в действительности отмечаются затем возвраты тепла - на Михайлов день (21 ноября). Невзирая на это, считается, что зима вступает в свои права задолго до назначенного ей по календарю времени, а именно с зимних Матрен (19 и 22 ноября). Настоящая же зимняя стужа начинается с Федора Студита (25 ноября), а на Введение (4 декабря) закрепляет лед на реках.
Ноябрь дает довольно точные предсказания на будущее, и если внимательно следить за происходящими в этом месяце физическими явлениями, то можно дать прогноз не только на предстоящую зиму, но и на будущий урожай.
Ноябрь — месяц становления зимы. Чаще дует верховой, порывистый сиверко, значительно похолодало. Поздно рассветает, рано смеркается. Днем то снег пойдет, то дождь заморосит. «Осень — на дню погод восемь!» — наставляет пословица.
По народному календарю месяц ноябрь — ворота зимы, сумерки года. Месяц самых темных ночей, прилетающих зимних пернатых гостей, предзимье. Это месяц полузимник: и колесо, и полоз любит, ни зима, ни осень. Самый туманный месяц года. О ноябре говорят: «сентябрев внук, октябрев сын, зиме — родной батюшка».
Древнерусское название месяца ноября — грудень. По одному толкованию это груды смерзшейся земли, по другому — груды заготовленного впрок хлеба, овощей, сена и соломы. Называли его и «листогпоем» — от чахнущих листьев.
У римлян он назывался новембер — девятый.
В России самая низкая средняя температура была в ночное время в 1931, 1951, 1956, 1961 годах до 30-35 градусов мороза, а самая высокая — 12-15 градусов тепла днем — в 1932, 1933, 1954 и 1967 годах. Устойчивый снежный покров в среднем образуется 15-20 ноября, а установление ледостава чаще всего происходит 14-22 ноября.
Стоит поздняя осень. Пасмурно низкое небо. Редко показывается солнце. Все чаще случаются заморозки, лед сковывает лужи и небольшие водоемы. Деревья сбросили последние листья, и лес обнажился, стал светлее и угрюмее. Далеко стало видно между голыми ветвями деревьев. Лишь кое-где на дубах еще держатся темные, словно литые из меди, сухие листья. Все реже и реже раздаются голоса птиц: много их отлетело к югу, часть попряталась в хвойных лесах — здесь и теплее и легче найти корм. Изредко пронзительно, на весь лес, прокричит нарядная голубокрылая сойка, пропищат непоседы-синицы, да деловито простучит по сушине пестрый дятел: упираясь в кору упругим хвостом, зацепившись сильными лапами, он долбит дерево крепким долотообразным клювом и потом длинным языком с зазубринками извлекает из глубоких ходов и щелей насекомых. Зимой и летом, весной и осенью дятел умело ловит их, оздоровляя тем самым наши леса. Кроме того, он делает дупла для многих птиц: скворцов, синиц, поползней и других, поскольку каждый год строит себе новое дупло в другом месте.
Отлетают на теплые зимовки последние пролетные утки.
Для охотников-гончатников наступило самое желанное время — охота с гончими собаками на зайцев и лисиц по чернотропу. В посветлевшем притихшем лесу, на бодрящем воздухе, далеко слышится голос гончей. Вот гон все ближе и ближе. Занимай, охотник, побыстрее лаз около того места, где был поднят заяц-беляк, и смотри в оба: вот-вот промелькнет между деревьями белый пушистый ком. А то поднимет гончая огненно-красную лисицу. Если вы хорошо знаете местность и удачно перехватите зверя — не уйдет от вас и пушистая Патрикеевна.
С успехом можно поохотиться на тетеревов на утренней заре из шалаша с чучелами, по ельникам с березняком повстречать хохлатых рябчиков.
В этом месяце разрешается охота также на лосей, кабанов и многих пушных зверей. Добыча бобра, куницы, кабана и лося производится по особым разрешениям — лицензиям, выдаваемым государственной охотничьей инспекцией.
Некоторые животные в месяце ноябре впадают в спячку. До выпадения обильного снега ложится в берлогу накопивший жиру медведь. В теплой глубокой норе спит барсук, под кучей старого хвороста или в трухлявом пне — еж, в зимний сон залегла енотовидная собака, в уютном убежище зимует бурундук.
Заканчивается линька у лисиц, белок, зайцев, горностаев и других зверей. Они одеваются в теплые зимние одежды с защитной окраской. Заяц-беляк, например, имеет пышный чисто-белый мех, черными остаются лишь кончики ушей, горностай весь снежно-белый, только кончик хвоста остается черным. Заяц-русак значительно посветлел, спинка у него пепельно-серебристая, грудка охристая, белка стала пепельно-серой.
Обзавелись крепкими зубами волчата. Взрослые волки сменили бурый мех на серый. При глубоком снеге они будут держаться санных дорог, особенно по ночам: легче им пробираться по твердому снегу. А сейчас они залегают на дневку в мелколесье, по опушкам и заросшим болотцам.
Набрали жиру исконные обитатели русского леса — кабаны, отъелись на щедрых осенних кормах. Чтобы уберечься от клыкастых волков, они держатся семьями. В холодную ненастную погоду кабаны ночуют в лесу в ворохах листвы. В месяце ноябре у них начинается период спаривания — гон.
Скитается в чащобах и по оврагам лиса, ждет снега. Вот уж когда можно будет помышковать!
В народном календаре 14 ноября — день встречи зимы. Говорили, что в этот день так закует, что до весны красной не расковать.
19 ноября — ледостав. Мелкие речки и пруды покрываются льдом.
21 ноября реки замерзают, но известен этот день больше оттепелями.
Если 25 ноября дождь или снег — по старым приметам, быть оттепелям до 4 декабря.

29 ноября зима потеет. Случаются оттепели — тепло с мокротой.
Птицы слетаются в центр города с окраин и даже пригородов, что имело место в морозную зиму 1979 года. Это явление можно объяснить более теплым «микроклиматом» в центре города.
С первыми холодами появляются у нас пернатые гости из северных мест: красногрудые снегири, серенькие чечетки, нарядные хохлачи-свиристели, иногда залетают и красивые щуры. Намного больше, чем летом, возрастает число и пестро окрашенных щеглов — тоже за счет прибывших с севера.
Снегиря знают все. Самец ярко-красный, сразу бросается в глаза. Самки окрашены скромнее, голубовато-серые. Румяными яблочками виднеются снегири на деревьях. Держатся стайками, кочуя в поисках корма. Питаются семенами различных деревьев и кустарников и семенами ягод. Мелодичен их скромный, задушевный напев. Поистине свирель зимы!
Свиристель — одна из самых красивых птиц. Величиной она со скворца или дрозда, на голове широкий бурый хохол, зачесанный назад, на крыльях ярко-красные пятна и желтая оторочка на хвосте. Недаром в народе сё за чудесное оперение называют «красава». Любимая еда свиристелей — плоды рябины и шиповника, но кроме них поедают и другие. Серебряный перезвон свиристелей хорошо слышен в тихие утренние часы.
Чечетки — поменьше воробья, серенькие в темных крапинках птички, с пунцово-красной шапочкой на голове. Красногрудые самцы и серогрудые самочки без устали шныряют в кронах деревьев, скачут с ветки на ветку в поисках семян березы и ольхи. Встретить их можно и далеко от леса, в полях, там, где есть сорняки.
Щуры — величиной с дрозда, плотные птицы. Самец малиново-красного цвета, имеет две белые поперечные полоски на крыльях и загнутый кончик верхней части клюва. Самка, как и самец, но оперение ее оливково-зеленое. Питаются ягодами рябины, можжевельника, калины и другими ягодами. Песенка щура громкая и звучная, с красивыми флейтовыми переливами, напоминает песенку дрозда-белобровика, отчасти лесного жаворонка.
В зарослях репейника, лебеды перепархивают с веселыми песенками стайки пестрых щеглов, больших любителей сорняков. Щегол по размерам немного меньше воробья. Грудка щегла белая с темными пятнами, спина коричневая, на крыльях — ярко-желтые полоски, под клювом — ярко-красное пятно, а темя черное. Красив щегол, ничего не скажешь!
В месяце ноябре, в последнее время из года в год, нам часто приходится встречать грачей, кормящихся вместе с воронами на дорогах и по задворкам. Встречаются и одиночные птицы и сразу несколько — две, три и более. Они благополучно перезимовывают, несмотря на суровую зимнюю пору. Необходимо знать, что в основном не холода гонят птиц из родных мест, а недостаток кормов.
Небольшой снег покрыл дороги, побелил крыши домов, припорошил белой пудрой поля и леса. Вот-вот ударят сильные морозы, запуржит, закрутит вьюга, все заледенеет и плохо придется нашей желтогрудой синичке. Она уже давно прилетела из леса, садов и парков поближе к человеку.
Польза, которую оказывают синицы истреблением вредных насекомых, общеизвестна. Достаточно напомнить, что пара синиц сберегает от вредителей до сорока яблонь, и там, где поселяются синицы, урожай яблок бывает значительно обильнее. Подсчитано, что даже зимой синицы истребляют до семидесяти процентов гусениц, зимующих на ветках плодовых деревьев в гнездах из сухих листьев. Известно и то, что в морозные зимы обычно выживает только одна синичка из пяти. И чтобы спасти их, надо поставить кормушки.
Кроме синиц, на кормушках появятся и другие птицы: воробьи, снегири, поползни и даже дятлы. Кормушки необходимо располагать так, чтобы к ним не могли добраться кошки.
Кто накормит птиц в тяжелое для них время, сделает доброе дело. А птицы на добро ответят также добром. Переживут стужу — и опять будут работать на пользу человеку и природе. Помогут сохранить урожай, уничтожив вредных насекомых, деревья спасут, а некоторые споют под окном веселую песенку.
В колхозах и совхозах производится осенне-зимний ремонт уборочной техники.

Народные приметы ноября.

Народные приметы.

В ноябре зима с осенью борются.
Вариант: В ноябре осень-жируха со злюкой-зимой борются.
В ноябре мороз приосанивается.
В ноябре первый прочный снег выпадает за ночь.
В ноябре рассвет с сумерками среди дня встречаются.
B ноябре солнце сквозь слезы и "белых мух" улыбается.
В ноябре с утра может дождь дождить, а к вечеру сугробами снег лежать.
В ноябре тепло морозу не указ.
Коли в ноябре небо заплачет, то следом за дождем и зима придет.
Комары в ноябре - быть мягкой зиме.
Кто в ноябре не зябнет, тот и в декабре (январе) не замерзнет.
Невелика у ноября кузница, а на все реки оковы кует.
Не сковать реку зиме без ноября-кузнеца.
Не диво в ноябре белые мухи (снег).
Ноябрь - бездорожник: то снег, то грязь, то грязь, то снег - ни колесу, ни полозу нет ходу.
Ноябрь гвоздит, а декабрь мостит.
Вариант: Ноябрь ледяные мосты мостит, а декабрь гвоздит.
Ноябрь грудень и студень.
Ноябрь декабрю родной брат, сентябрев внук.
Вариант: Ноябрь - сентябрев внук, октябрев сын, зиме родной батюшка.
Ноябрь зиме (морозам) дорожку торит.
Ноябрь - зимы запевка, ворота зимы.
Ноябрь канун ледостава.
Вариант:
Ноябрь - последний месяц живой воды.
Ноябрь капризен: то плачет, то смеетса.
Ноябрь - месяц перволедья, санного первопутка.
Ноябрь - месяц прилета зимних птиц.
Ноябрь на пегой кобыле ездит: то снег, то грязь.
Ноябрь не зима, а предзимье: зима с осенью борется.
Ноябрь необлыжную зиму ведет, морозцам дорожку кажет.
Ноябрь - полузимник: и колесо и санный полоз любит.
Вариант: Ноябрь - полузимник: мужик с телегой прощается, в сани забирается.
Ноябрьские ночи до снега темны.
Ноябрьскими заморозками декабрьский мороз тороват.
Ноябрь ставит первые льды на прудах и озерах.
Ноябрь - сумерки года. Ноябрь чем-чем, а стужею всех богачей оделить может, да еще и на всю бедную братию останется.
Тепло старику в ночи в ноябре на горячей печи.
Холоден батюшка октябрь, а ноябрь и его перехолодил
В месяце ноябре рассвет с сумерками среди дня встречается.
Гуси и утки под крыло носы прячут — к холоду. Ноябрь зиме дорожку торит.
Ноябрь чем-чем, а стужею всех богаче: оделить может да еще на всю бедную братию останется.
На одном часу и снег и дождь.
Проглядывают летние деньки и по осени.
Бывает, что в ноябре с утра дождь дождит, а к вечеру сугробами снег лежит.
Осенний лед тонок, да цепок.
День зачнется туманом — ростепели быть.
Снег идет большими хлопьями — к ненастью и мокроте.
Ворона кричит — к метели.
Синичка начинает с утра пищать — ожидай ночью мороза.
В ноябре снегу надует - хлеба прибудет.
Если снег ляжет на сырую землю и не растает, то весной рано и дружно зацветут подснежники. Если снег ляжет на мерзлую землю, тогда, наверное, можно ожидать в будущем году хорошего урожая хлеба.
Мокрый снег на озимь - тот же назем.
Коли лед на реке становится грудами - будут хлеба груды.
Охотник (ловец) пороши, что праздника ждет.
Надеешься на авось, так и рыбалку брось.
У зимы изо льда корона, из инея - перстенек, снегом низан поясок.
Зима к свету строга - в рясы рядит стога, платом кроет луга.
Иней на деревьях - к морозам, туман - к оттепели.
Многие утки остаются на зимовку, если зима ожидается теплой.
В ноябре зима с осенью борются.
В ноябре с утра может дождь дождить, а к вечеру сугробами снег лежать.
Комары в ноябре - быть мягкой зиме.
Кто в ноябре не зябнет, тот и в декабре (январе) не замерзнет.

Народные приметы.
Если снег ляжет на сырую землю и не растает, то весной рано и дружно зацветут подснежники.
Если выпадает снег на мёрзлую землю, тогда наверное можно ожидать в будущем году хорошего урожая хлеба.
Коли лёд на реке становится грудами — будут хлеба груды.

Праздники
Международные
1 ноября — Международный день вегана
первая суббота ноября — Всемирный день мужчин
8 ноября — День КВН
10 ноября — Международный день бухгалтера и аудитора
17 ноября — Международный день студентов
19 ноября — Международный мужской день
третий четверг ноября — Международный день философии
третье воскресенье ноября — Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

Советские
7 и 8 ноября — годовщина Великой Октябрьской социалистической революции (отмечался с 1918 по 1991 год)

Российские
1 ноября — День судебного пристава
4 ноября — День народного единства (отмечается с 2005 года)
7 ноября — День согласия и примирения (отмечался с 1996 по 2004 год) (с 1992 по 1994 год носил название «Годовщина Великой Октябрьской социалистической революции», в 1995 году носил название «День проведения военного парада на Красной площади в Москве в ознаменование двадцать четвёртой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год)»)
10 ноября — День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации
18 ноября — день рождения Деда Мороза
19 ноября — День ракетных войск и артиллерии
21 ноября — День работника налоговых органов Российской Федерации
21 ноября — День бухгалтера
Последнее воскресенье ноября — День матери
22 ноября — День психолога
27 ноября — День морской пехоты
27 ноября — День оценщика

0

6

Что мы празднуем в ноябре?…
1 ноября.
Всемирный день мужчин.
http://www.calend.ru/img/content/i0/167.jpg

Свернутый текст

Господа мужчины! Если женское население считает, что ближайший всплеск повышенного внимания к сильной половине человечества стоит проявлять не ранее, чем 23 февраля, то вы имеете полное право напомнить, что есть и другая достойная дата. С легкой руки Михаила Горбачева с мужской «дискриминацией» было покончено, и мировая общественность стала отмечать Всемирный день мужчин (World Men's Day). Инициативу бывшего президента СССР Михаила Горбачева поддержали Венский магистрат, отделение ООН в Вене и ряд других международных организаций. День мужчин традиционно отмечается в первую субботу ноября, хотя и не утвержден официально. В качестве подарков в этот день мужчины ждут, прежде всего, женского внимания. Мужчины счастливы, если женщины с искренней радостью готовы его уделить. В этот день уместно напомнить, что Международный женский день неизменно отмечается 8 марта. Интересно, что существует еще и Международный мужской день (International Men's Day), отмечаемый ежегодно 19 ноября. Этот День был впервые отмечен 19 ноября 1999 года в Республике Тринидад и Тобаго, и с тех пор его празднуют также в США, Великобритании, Ямайке, Австралии, Индии, Сингапуре, Мальте и в Южной Африке.

Всемирный день вегана.
http://www.calend.ru/img/content_images/i4/4502_or.jpg

Свернутый текст

Всемирный день вегана (World Vegan Day) — праздник, появившийся 1 ноября 1994 года, когда Веганское общество (Vegan Society) отмечало свое 50-летие. Слово веган было образовано Дональдом Уотсоном (Donald Watson) из первых трех и последних двух букв английского слова «vegetarian» (рус. «вегетарианец», «вегетарианский»). Этот термин начал использоваться Веганским обществом, основанным Уотсоном 1 ноября 1944 года в Лондоне. Веганизм (веганство) — образ жизни, характеризующийся, в частности, строгим вегетарианством. Веганы — приверженцы веганизма — питаются и пользуются только растительными продуктами, то есть, полностью исключающими в своем составе компоненты животного происхождения. Веганы — это строгие вегетарианцы, которые не только исключают из своего рациона мясо и рыбу, но исключают и любые другие продукты животного происхождения — яйца, молоко, мед и тому подобные продукты. Веганы не носят одежду из кожи, меха, шерсти и шелка и, более того, не пользуются продуктами, тестировавшимися на животных. Причины отказа могут быть разными, но основная — это нежелание быть причастным к убийству животных и жестокому обращению с ними. В сам же День вегана во многих странах мира представительствами Веганского общества и другими активистами проводятся различные просветительские и благотворительные мероприятия и информационные акции, посвящённые теме праздника.

4 ноября
День воинской славы России — День народного единства
http://www.calend.ru/img/content/i0/94.gif

Свернутый текст

4 ноября — день Казанской иконы Божией Матери — с 2005 года отмечается как День народного единства. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России - освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. 16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника — Дня народного единства — и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября. Основной причиной переноса, по мнению многих аналитиков, стало желание полностью снять ассоциации с годовщиной Октябрьской социалистической революции (7 ноября 1917 года). В настоящее время 7 ноября отмечается День воинской славы России — День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции (1941). В пояснительной записке к проекту закона отмечалось: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе». Мало кто знает, что еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери (22 октября по старому стилю) был объявлен государственным праздником. Кроме того, в начале 20 века 8 мая по старому стилю вспоминали Кузьму Минина, которого еще Петр I назвал «спасителем Отечества». Позже, из-за революции 1917 года и последующих за ней событий, традиция отмечать освобождение Москвы от польско-литовских интервентов и день кончины Кузьмы Минина прервалась. Таким образом, можно сказать, что День народного единства не новый праздник, а возвращение к старой традиции.

5 ноября
День военного разведчика в России
http://www.calend.ru/img/content/i0/95.jpg

Свернутый текст

День военного разведчика, отмечаемый в нашей стране ежегодно 5 ноября, установлен приказом Министра обороны РФ № 490 от 12 октября 2000 года. В этот день в 1918 году в составе Полевого штаба Красной Армии в Петрограде было создано Регистрационное управление для координации усилий всех разведывательных органов армии, которое впоследствии превратилось в знаменитое Главное разведывательное управление (ГРУ) Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - центральный орган управления военной разведкой в нашей стране. Хотя, конечно же, профессия разведчика ведет свою историю с более давних времен. Еще в Киевской Руси разведка была делом государственной важности, а первый орган разведки - Приказ тайных дел (прообраз разведывательного управления того времени) - был основан в 1654 году при царе Алексее Михайловиче. Петр I в своем Воинском уставе 1716 года подвел под разведывательную работу законодательную и правовую базу. В 1810 году уже при Александре I была создана Экспедиция секретных дел при военном министерстве, через два года ее переименовали в Особенную канцелярию при военном министре. Она стала первым центральным органом Военного министерства Российской империи, который занимался организацией разведки вооруженных сил иностранных государств. В ее задачи входило ведение стратегической разведки (сбор стратегически важных секретных сведений за рубежом), оперативно-тактической разведки (сбор данных о войсках противника на границах России) и контрразведки (выявление и нейтрализация агентуры противника). А свою современную историю военная разведка ведет с 1918 года, когда 1 ноября Реввоенсоветом Республики был утвержден штат Полевого штаба (ПШ) Реввоенсовета Республики. И 5 ноября 1918 года штат был введен приказом Реввоенсовета Республики № 197/27. В составе Полевого штаба Красной Армии приказом Реввоенсовета Республики было образовано Регистрационное управление (Региструпр) для координации усилий всех разведорганов армии: Военно-стратегического отдела Оперативного управления Всероссийского Главного штаба, Разведывательного отделения Оперативного отдела Наркомата по военным делам, Разведывательного отделения Оперативного управления Высшего военного совета. С этого дня ведет свою историю Главное разведывательное управление (ГРУ) Генштаба Вооруженных Сил РФ, которое является прямым преемником Региструпра. Именно поэтому 5 ноября считается Днем Советской военной разведки, которой с самого начала, помимо ведения стратегической и оперативной разведки, вменялась работа по добыванию военно-технической информации, сведений о научных достижениях в военной области. За годы своего существования служба военной разведки не разменяла свое официальное название и переходила в подчинение различных госуправлений и наркоматов. В 1950 году был создан спецназ ГРУ. Большая эмблема ГРУ ГШ ВС России В настоящее время военная разведка входит в структуру Генерального штаба Вооруженных Сил России. Разведка — это «глаза и уши» вооруженных сил, основное средство получения информации.
http://www.calend.ru/img/content_images/i3/3559.jpg
Главное разведывательное управление Генерального штаба Вооруженных Сил РФ (ГРУ ГШ) - центральный орган управления военной разведкой в Вооруженных Силах России - решает ряд задач военно-политического, военно-технического, собственно военного и военно-экономического характера, имеет возможность вести космическую разведку и располагает довольно широкой агентурной сетью на территории зарубежных стран. Спецназ ГРУ способен проводить специальные операции на территории противника и в районах боевых действий. Численность и структура данной службы являются государственной тайной, а значение военной разведки для вооруженных сил сложно переоценить. Кстати, в истории Советского Союза немаловажное место занимала деятельность контрразведывательных структур. Так, в апреле 1943 года было организовано Главное управление контрразведки «Смерш», на которое были возложены задачи борьбы со шпионской, диверсионной, террористической деятельностью иностранных разведок, борьбы с предательством и изменой Родине в частях и учреждениях Красной Армии, дезертирством и членовредительством на фронтах.

7 ноября
День воинской славы России — День проведения военного парада на Красной площади в 1941 году
http://www.calend.ru/img/content/i0/754.gif

Свернутый текст

День воинской славы России — День проведения военного парада на Красной площади в 1941 году, отмечаемый в нашей стране ежегодно 7 ноября, установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России». Проведение военного парада на Красной площади в Москве в 1941 году, в день 24-й годовщины Октябрьской революции и в самые трудные для страны дни войны, имело большое военно-политическое значение, оказало моральное воздействие большой силы на боевой дух войск, способствовало эмоциональному подъему и укреплению веры в окончательную победу у народов страны. Несмотря на то, что столица была на осадном положении. Накануне парада к советскому народу с речью обратился И.В. Сталин, речь вождя вызвала у слушавшей страны невероятный подъем патриотических чувств и желание победы над фашистскими захватчиками. По силе воздействия на ход дальнейших событий сам парад на Красной площади приравнивают к важнейшим военным операциям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В тревожные и тяжелейшие для страны дни начала войны парад продемонстрировал всему миру несгибаемый дух и волю народа к победе. Парад 7 ноября 1941 года имел большой общественный резонанс, несмотря на пургу в небо были подняты истребители, Красная площадь находилась в зоне обстрела. С парада на главной площади страны бойцы Красной Армии уходили прямо на фронт, который был всего в нескольких километрах, и люди поверили, что в этой жестокой войне можно победить.
http://www.calend.ru/img/content_images/i4/4505_or.jpg
Сегодня в честь исторического военного парада проводится торжественный марш А 24 июня 1945 года состоялся долгожданный Парад Победы. С 2003 года в Москве на Красной площади ежегодно в честь исторического военного парада красноармейцев 7 ноября проводится торжественный марш с участием ветеранов Великой Отечественной войны, курсантов военных училищ, школьников, студентов и различных творческих и патриотических коллективов. По традиции, одной из кульминационных точек является небольшая театрализованная инсценировка, а в заключении - праздничный концерт для ветеранов.

День Октябрьской революции 1917 года в России
http://www.calend.ru/img/content_images/i4/4506_or.jpg

Свернутый текст

Ежегодно 7 ноября в нашей стране отмечается памятная дата - День Октябрьской революции 1917 года. Формально этот праздник, учрежденный в 2005 году, на самом деле имеет давнюю историю и знаком любому человеку, родившемуся и воспитанному в Советском Союзе. До 1991 года 7 ноября был главным праздником СССР и носил более торжественное, нежели сейчас, название — День Великой Октябрьской социалистической революции. В течение всей советской эпохи 7 ноября был «красным днем календаря», то есть государственным праздником, который отмечали не только особым цветом в ежедневнике, но и обязательными демонстрациями трудящихся, проходившими в каждом городе страны. История этого праздника закончилась с распадом Советского Союза и развенчанием коммунистической идеологии. В современной России праздник был переименован сначала в День согласия и примирения (с намеком на необходимое примирение сторонников разных идеологических взглядов), а затем и упразднен вовсе. Впрочем, в некоторых бывших республиках СССР он продолжает существовать и по сей день: в Кыргызстане 7 ноября остается выходным днем и государственным праздником, а в Беларуси получил новое название — День Октябрьской революции, — но по-прежнему отмечается. В России 7 ноября перестало быть праздником, зато вошло в перечень памятных дат. Соответствующий закон был принят в 2005 году. Это решение можно считать справедливым: несмотря на спорную идеологическую подоплеку бывшего праздника, сложно отрицать значение этой даты в истории страны. Восстание в Петрограде в октябре 1917 года, завершившееся социалистической революцией, предопределило все дальнейшее развитие не только России, но и многих других государств мира. В течение всей советской эпохи 7 ноября был «красным днем календаря» и главным праздником СССР Для тех, кто изучал историю уже в современной России и, возможно, уделил недостаточно вниманию этой вехе, стоит напомнить. В ночь с 7 на 8 ноября (по новому стилю, а по старом стилю это произошло с 25 на 26 октября) 1917 года в Петрограде произошло восстание. По сигналу, которым стал выстрел крейсера «Аврора», вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец, свергли Временное правительство и провозгласили Власть Советов, которая просуществовала в нашей стране 73 года. Как известно, 17 ноября 1948 года легендарный крейсер - символ Октябрьской революции - был выведен из состава флота и поставлен на вечную стоянку у Петроградской набережной в Ленинграде.

8 ноября
Международный день КВН
http://www.calend.ru/img/content/i0/205.gif

Свернутый текст

Мы начинаем КВН! В 2001 году 8 ноября Россия и некоторые страны СНГ впервые в истории отметили Международный день КВН. Идея праздника была предложена президентом международного клуба КВН Александром Масляковым. Дата празднования была выбрана в честь годовщины первой игры Клуба веселых и находчивых, вышедшей в эфир 8 ноября 1961 года. Правила игры в КВН знакомы многим зрителям и болельщикам — приветствие, разминка, СТЭМ, БРИЗ, музыкальный конкурс, домашнее задание — вот только некоторые составляющие этой искрометной и активной игры. Девушки в КВН особенно очаровательны Международный день КВН пока не включен в реестр всемирных праздников ООН, как, впрочем, до сих он не стал официальным праздником в России. Но, учитывая размах КВН-движения в странах бывшего Советского Союза, а также то, что веселые и находчивые играют под эгидой Международного союза КВН — этого нельзя исключать. Для КВН-щиков игра — это вторая работа, чуть-чуть бизнес, и, наверное, судьба. Для зрителей КВН — яркое и незабываемое шоу. Редакция «Календаря событий» поздравляет всех - и создателей, и участников, и зрителей КВН — с этим замечательным праздником!

10 ноября
Всемирный день науки
http://www.calend.ru/img/content/i2/2660.jpg

Свернутый текст

Всемирный день науки (World Science Day) или более официально — Всемирный день науки во имя мира и развития (World Science Day for Peace and Development) отмечается ежегодно 10 ноября с целью повысить осознание общественностью во всем мире пользы науки. И хотя этот день не был объявлен выходным днем, в каждой стране проходят мероприятия, связанные со Всемирным днем науки. Проведение Всемирного дня науки было рекомендовано в 1999 году на проводимой в Будапеште Всемирной научной конференции (World Conference on Science), где была высказана необходимость более плотного взаимодействия между наукой и обществом. Следуя повестке конференции 1999 года, ЮНЕСКО официально учредила Всемирный день науки, провозгласив его на общей конференции в 2001 году.
http://www.calend.ru/img/content_images/i1/1544.jpg
В глобальном масштабе День был впервые отмечен 10 ноября 2002 года и с тех пор широко отмечается во всем мире. ЮНЕСКО ежегодно проводит большую работу с правительственными организациями, научными и учебными коллективами, населением по распространению знаний о значении Всемирного дня науки. Основные праздничные мероприятия включают: Мы — будущие ученые! – Проведение дней открытых дверей, с тем, чтобы осветить важную роль науки в достижении мира и развития; – Проведение круглых столов и семинаров с целью подчеркнуть влияние науки и технологии на повседневную жизнь; – Распространение плакатов, рассказывающих о Всемирном дне науки, среди учебных заведений, в университетских городках и местных общественных организациях.

Всемирный день молодежи
http://www.calend.ru/img/content/i0/592.gif

Свернутый текст

Ежегодно во всем мире молодежь широко отмечает свои праздничные дни и события. Международный день молодежи отмечается 12 августа, российские юноши и девушки празднуют День молодежи России 27 июня. 10 ноября отмечается Всемирный день молодежи, который установлен в честь основания Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ) (World Federation of Democratic Youth, WFDY). Это событие произошло на проходившей 29 октября — 10 ноября 1945 года в Лондоне Всемирной конференции молодежи. Эта историческая конференция была созвана по инициативе Всемирного совета молодежи, который был создан во время Второй мировой войны для борьбы с фашизмом. Впервые на конференцию собрались представители международного молодежного движения, которое объединяло более 30 миллионов молодых людей разных политических идеологий и религий, молодежь более 63 национальностей. С тех пор международное объединение молодежных организаций — это центр международного демократического молодежного движения, объединяющий молодежь всего мира без различия политических и религиозных взглядов, расовой и национальной принадлежности. ВФДМ ведет борьбу за мир, права молодежи, независимость народов, интернациональное сплочение прогрессивной молодежи; против колониализма, неоколониализма, фашизма и расизма. Большой праздник демократической молодежи Самым известным мероприятием, проводимым ВФДМ, является фестиваль молодежи и студентов. 1-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов (1st World Festival of Youth and Students) прошел в Праге в 1947 году и собрал 17 тысяч участников. Россия дважды была страной — хозяйкой фестиваля. 6-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов прошел в Москве в 1957 году. Москва в тот год приняла 34 тысячи участников из 131 страны. Девизом праздника стали слова: За мир и дружбу! (For Peace and Friendship!). Также Москва принимала 12-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов летом 1985 года. Фестиваль, проводившийся под лозунгом: За анти-империалистическую солидарность, мир и дружбу! (For anti-imperialist Solidarity, Peace and Friendship!), собрал 26 тысяч участников из 157 стран.

День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации
http://www.calend.ru/img/content/i0/98.gif
Наша служба и опасна, и трудна,
И на первый взгляд, как будто, не видна.
Если кто-то кое-где у нас порой
Честно жить не хочет,
Значит, с ними нам вести незримый бой.
Так назначено судьбой для нас с тобой —
Служба дни и ночи. Музыка М. Минкова, слова А. Горохова

Свернутый текст

Ежегодно 10 ноября в России отмечается профессиональный праздник, посвященный сотрудникам органов внутренних дел. История этого праздника берет свое начало с 1715 года. Именно тогда Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством». В 1917 году 10 ноября, сразу после революции, постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР «для охраны революционного общественного порядка» была создана рабочая милиция. Полиция общественной безопасности Сначала милиция находилась в ведении местных Советов, затем в структуре Наркомата внутренних дел, а с 1946 года — в Министерстве внутренних дел. Долгие годы праздник носил название «День милиции». После вступления в силу нового закона «О полиции» 1 марта 2011 года название праздника устарело. В соответствии с Указом Президента РФ от 13 октября 2011 года № 1348 праздник стал называться «День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации». Так повелось, что личный состав МВД встречает свой профессиональный праздник на посту, надежно охраняя спокойную жизнь и созидательный труд граждан. Сотрудники органов внутренних дел успешно решают повседневные задачи по защите государства и общества от преступных посягательств. В течении многих лет одним из подарков к этому профессиональному празднику считается большой торжественный концерт по телевидению.

17 ноября
Международный день студентов
http://www.calend.ru/img/content/i1/1545.gif

Свернутый текст

Международный день студентов (International Students' Day) установлен 17 ноября 1946 года на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге, в память о чешских студентах-патриотах. Конечно, этот праздник ассоциируется с молодостью, романтикой и весельем, а вот история его, начавшаяся в Чехословакии во время Второй мировой войны, связана с трагическими событиями. 28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии, пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства (28 октября 1918 года). Подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал (Jan Opletal). Похороны Яна Оплетала 15 ноября 1939 года снова переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября гестаповцы и эсэсовцы рано утром окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь в Заксенхаузен. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили без суда в застенках тюрьмы в пражском районе Рузине. По приказу Гитлера все чешские высшие учебные заведения были закрыты до конца войны. В честь этих событий на Всемирном конгрессе студентов и был установлен Международный день студентов. Сегодня он празднуется во многих странах мира, и хотя программы празднования этого дня различаются, но он весьма популярен у студенческой молодежи. И практически ни один ВУЗ не остается в стороне от шумного и долгожданного праздника. Напомним, что российские студенты отмечают национальный студенческий день 25 января.

День участковых уполномоченных полиции (День участкового)
http://www.calend.ru/img/content/i1/1239.gif

Свернутый текст

Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР 17 ноября 1923 года была утверждена Инструкция участковому надзирателю. Этот нормативный правовой документ положил начало формированию института участковых в российской милиции. Выдержка из указа Министерства внутренних дел РФ «Об объявлении дня участковых уполномоченных милиции» от 6 сентября 2002 года: В настоящее время в горрайорганах внутренних дел служат более 54 тысяч участковых уполномоченных милиции. Ими раскрывается каждое второе преступление по линии милиции общественной безопасности и около четверти преступлений по линии криминальной милиции. Под их контролем находится более 4 миллионов лиц, состоящих на профилактических учетах органов внутренних дел. В целях сохранения преемственности в работе участковых уполномоченных милиции, пропаганды и распространения положительного опыта и сложившихся традиций их деятельности, а также учитывая их существенную роль в реализации задач, выполняемых органами внутренних дел, приказываю: 1. Считать 17 ноября 1923 года датой начала формирования в органах внутренних дел участковых уполномоченных милиции. 2. Объявить 17 ноября «Днем участковых уполномоченных милиции». 3. ГУООП СОБ МВД России разработать план соответствующих организационных и практических мероприятий по празднованию Дня участковых уполномоченных милиции. 4. В установленном порядке ежегодно отмечать в «День участковых уполномоченных милиции» особо отличившихся сотрудников и работников, а также ветеранов, внесших большой личный вклад в укрепление правопорядка. В связи с реформой МВД 2011 года и реорганизацией милиции в полицию сотрудники МВД, работающие в должности участковых уполномоченных, стали называться «участковый уполномоченный полиции», а праздник соответственно переименован в День участковых уполномоченных полиции.

День защиты черных котов в Италии
http://www.calend.ru/img/content/i2/2988.jpg

Свернутый текст

Известно, что у многих народов черные коты считаются символом несчастья. Издавна им приписывались магические свойства, их называли воплощением нечистой силы и первыми помощниками ведьм и колдунов. И хотя Средневековье осталось позади, темные суеверия живы до сих пор — и страдают от них, в первую очередь, черные кошки. Известная песня о том, что «только черному коту и не везет», вполне оправдывает себя и в наше время. Ежегодно в мире гибнет и пропадает (вероятно, не без помощи недоброжелателей) несколько десятков, а то и сотен тысяч черных котов. В одном лишь Риме хозяева ежегодно теряют 15 тысяч черных кошек. Кроме того, есть данные, что черных котят реже других забирают из приютов. Собрав статистику по «невезучим» животным, итальянские активисты из Ассоциации по защите окружающей среды и животных взялись решать проблему истребления черных кошек. Первым шагом стало утверждение Дня защиты черных котов в 2007 году. Как заявляют в Ассоциации, организация будет не только помогать кошкам, но и награждать людей, которые проявляют сочувствие к затравленным животным. Впрочем, в некоторых странах мирах черные кошки вовсе не нуждаются в помощи. Например, в Великобритании предрассудки относительно этих животных носят исключительно позитивный характер. Например, в некоторых районах Англии верят, что хозяйка черного кота никогда не останется без поклонников, а в Шотландии полагают, что кошка цвета ночи приносит в дом богатство. Не обижают черных кошек и моряки: они уверены, что корабельный или домашний кот такого окраса сулит удачу в плавании.

18 ноября
День рождения Деда Мороза
http://www.calend.ru/img/content/i1/1636.gif

Свернутый текст

18 ноября в России официально празднуют день рождения Деда Мороза. Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы. Интересно, что в 1999 году Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза. Особенно тщательно к этому празднику готовятся на родине именинника. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются и местные детишки, и приезжие туристы. Кстати, современный Дед Мороз вынужден идти в ногу со временем, поэтому он осваивает и новые технологии - теперь письма от детей он получает и по электронной почте, а еще ведет блоги в соцсетях и общается со своими коллегами по сотовому телефону. Надежные помощники Деда Мороза каждый год готовят ему в подарок новый костюм, украшенный самобытной вышивкой. А дети зовут его ласково — «Дедушка Мороз». В День же его рождения поздравить сказочного именинника приезжают его многочисленные родственники и коллеги — Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан — якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Снегурочка из Костромы, а также официальные делегации из Вологды, Москвы, Нижнего Новгорода и многих других городов. А на центральной площади Великого Устюга в этот день проходят всевозможные праздничные мероприятия и, по традиции, зажигаются огни на первой новогодней елке. Ведь после этого праздника Дед Мороз поедет по российским городам и в каждом будет вместе с детьми зажигать огни на новогодних елках, ведь скоро Новый Год!

20 ноября
Всемирный день философии
http://www.calend.ru/img/content/i1/1644.jpg

Свернутый текст

Всемирный день философии (World Philosophy Day) проводится в третий четверг ноября с 2002 года по регламенту ЮНЕСКО (UNESCO General Conference). Идея учреждения Всемирного дня философии заключается в том, чтобы найти общую платформу обсуждения происходящих в обществе глобальных социокультурных преобразований, приобщить людей к философскому наследию, приоткрыть сферу обыденного мышления для новых идей и стимулировать публичные дебаты мыслителей и гражданского общества по поводу вызовов, встающих сегодня перед обществом. Множество мыслителей утверждали, что суть философии заключается в удивлении. И в самом деле, философия рождается из природного устремления человеческих существ интересоваться собой и миром, в котором они живут. В качестве рефлексии и любви к мудрости, философия учит нас мыслить о мысли, исследовать фундаментальные истины, выверять посылки и строить собственные выводы.

Всемирный день детей
http://www.calend.ru/img/content/i0/106.gif

Свернутый текст

В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня детей (Universal Children's Day) как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. ООН предложила правительствам праздновать этот день в любой из дней, который каждое из них признает целесообразным. 20 ноября знаменует день, в который ассамблея приняла в 1959 году декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка. Ежегодно одиннадцать миллионов детей умирают, не дожив до своего пятого дня рождения, еще десятки миллионов остаются физически или умственно больными, не имея возможности для взросления, жизни и развития. Многие из этих смертей вызваны легко предотвращаемыми или легко излечиваемыми болезнями; другие — губительными последствиями нищеты, невежества, дискриминации и насилия. Все вместе эти причины приносят тяжелые утраты семьям, общинам, государствам и всему миру. Не только в раннем детстве приходится сталкиваться с силами, угрожающими жизни и благосостоянию детей. Они становятся более незащищенными, поскольку зачастую лишены прав, в том числе права на образование, на участие в общественно-политической жизни, на защиту от нанесения вреда здоровью. Детский фонд ООН ведет обширную работу по всем аспектам детского здоровья — от предродового периода вплоть до юности. Фонд принимает меры по обеспечению беременным женщинам доступа к надлежащему медицинскому наблюдению до и во время родов, укреплению возможности для семей справляться с детскими болезнями в домашних условиях, консультирует общины по вопросам обеспечения максимального уровня здравоохранения. Детский фонд прилагает особые усилия, добиваясь, чтобы дети, потерявшие родителей из-за ВИЧ/СПИДа, получали такой же уход, как и их ровесники. Он также помогает обеспечить достойную жизнь женщинам и детям, больным СПИДом. Напомним, что Международный день защиты детей отмечается ежегодно 1 июня.

Международный день отказа от курения
http://s2.postimg.org/v3avz4ts9/image.jpg

Свернутый текст

Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения (No Smoking Day). Он был установлен Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1977 году. По данным Всемирной организации здравоохранения: — в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением; — каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды); — в России курит минимум каждая десятая женщина; — заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%). — курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России. Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье. Курение считают вредной привычкой 47% из числа опрошенных горожан, зависимостью — 38%, неизлечимой болезнью — 9%, не смогли определить своего отношения к курению — 6% респондентов. Пассивными курильщиками становятся не только люди На вопрос о последствиях употребления табака 22% респондентов затруднились дать ответ. Результатом употребления табака считают: рак легких — 35% опрошенного населения, бронхит и другие заболевания легких — 25% респондентов, 12% указали на сердечнососудистые заболевания, 6% — на туберкулез. По мнению 12% респондентов бросить курить — легко, 56% считают, что это трудно, 4% считают, что — невозможно, 28% не задумывались об этом. При этом 21% из числа опрошенных горожан пытались бросить курить, но в основном безуспешно. О существовании центров помощи в отказе от курения знают 30% респондентов, не знают 70%. Следует отметить, что при хорошей осведомленности о вреде табакокурения для здоровья, немногие горожане стремятся избавиться от никотиновой зависимости. Либо человек не осознает всей тяжести последствий употребления табака для своего здоровья или считает, что болезнь его не коснется, либо привычка курить настолько сильна, что нет возможности от нее отказаться.

21 ноября
Всемирный день приветствий
http://upyourpic.org/images/201310/ae76lmujl4.jpg

Свернутый текст

Всемирный день приветствий (World Hello Day) отмечается ежегодно 21 ноября. В 1973 году праздник приветствий придумали два брата-американца Майкл и Брайен Маккомак (Michael and Brian McCormack) в самый разгар холодной войны, в ответ на конфликт между Египтом и Израилем. День был необходим как знак протеста против усиления международной напряженности. «Нужен простой, но эффективный поступок», — решили братья и отправили письма с радушными приветствиями во все концы мира. Они никому не навязывали своих идей борьбы за мир во всем мире. Они лишь просили адресата поприветствовать еще кого-нибудь, еще ну хотя бы человек десять! Эта идея была поддержана в более 180 странах. С тех пор Всемирный день приветствий отмечают и граждане всех профессий и возрастов, и крупные политические лидеры, и промышленные магнаты, и всемирно известные личности кино и телевидения. Это прекрасный день для дружеских приветствий, радостных эмоций и хорошего настроения.

Всемирный день телевидения.
http://www.calend.ru/img/content/i0/109.jpg

Свернутый текст

В марте 1998 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 ноября Всемирным днем телевидения (World Television Day) в ознаменование даты проведения первого Всемирного телевизионного форума (World Television Forum) в 1996 году. Государствам было предложено отмечать этот день, обмениваясь телевизионными программами, посвященными таким проблемам, как мир, безопасность, экономическое и социальное развитие и расширение культурного обмена. Хотя сам праздник стали отмечать не так давно, история ТВ началась почти 100 лет назад. Первые эксперименты с использованием электронных лучей для передачи и приема изображения на определенные расстояния проводились еще в начале 1920-х годов в США, Японии и Советском Союзе. В 1933 году американскому инженеру российского происхождения Владимиру Зворыкину удалось изобрести катодную трубку, которая и до сих пор является главной частью ряда телевизоров. Благодаря открытию Зворыкина, уже в 1936 году были начаты регулярные телепередачи в Великобритании и Германии, а в 1941 году — и в США. Однако, только в 50-е годы 20 века телевещание получило массовое распространение в Европе. В большинстве развивающихся стран собственные государственные и частные телекомпании возникли еще позднее, в 60-х — начале 70-х годов. Сегодня в мире не осталось, наверное, государств, не охваченных телевещанием. К наиболее крупным телекомпаниям мира относятся: CBC, NBC, ABC — в США; BBC, ATV — в Великобритании; РАИ — в Италии; NHK — в Японии; ЦДФ — в Германии. История российского телевидения ведет свое начало с экспериментальных трансляций телепередач, которые велись из Москвы уже в 30-х годах 20 века по системе малокадрового механического телевидения. В 1932 году состоялась первая передача движущегося изображения. В 1937 году был организован первый телецентр на Шаболовке. С 1938 года он осуществлял экспериментальное телевещание на основе электронных систем, а с 1939 года началось регулярное телевещание. Первой передачей стала демонстрация фильма об открытии 18-го съезда ВКП(б). В дальнейшем активному развитию телевидения в Советском Союзе помешала война. За два дня до ее окончания — 7 мая 1945 года — телецентр на Шаболовке возобновил трансляции передач, а 15 декабря того же года первым в Европе начал регулярное телевещание два раза в неделю.

30 ноября
День матери в России.
http://www.calend.ru/img/content/i0/169.gif

Свернутый текст

Мама — первое слово,
Главное слово в каждой судьбе.
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе.
Песня из к/ф «Мама»
Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. С инициативой учреждения Дня матери выступил Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. Текст Указа очень короток: «В целях повышения социальной значимости материнства постановляю: 1. Установить праздник — День матери и отмечать его в последнее воскресенье ноября. 2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования», но благодаря ему российские матери получили свой официальный праздник. Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. Спасибо вам! И пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети! Новый праздник — День матери — постепенно входит в российские дома. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. Особо красиво и незабываемо проходят различные мероприятия, посвященные этому Дню, в детских дошкольных и образовательных учреждениях, где дети дарят своим мамам не только добрые слова и улыбки, но множество подарков, сделанных своими руками, и специально подготовленные концертные номера. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Спасибо вам, родные! И пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети! Пусть на их лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе! Напомним, что в большинстве европейских стран, США, Канаде, Китае, Японии День матери отмечается во второе воскресенье мая.

Ну, а с полным списком всевозможных дат и событий можно ознакомится на сайте http://www.calend.ru. Всем отличного настроения и хороших выходных!

0

7

Что такое КВН?
http://www.amik.ru/public/images/front/page_img/8818.JPEG

Эту книгу пытался прочесть А.В. Масляков!
М. Марфин и А. Чивурин
"ЧТО ТАКОЕ КВН?"
В КВНе все происходит не так, как у нормальных людей. Хотя у нормальных людей есть свои разумные традиции. Например, учебники каждый год переиздают, каждый раз исправляя и дополняя. В итоге на фронтисписе всегда можно увидеть вызывающую уважение надпись «Издание 25-ое, переработанное и дополненное».
Эта книга уже пережила три переиздания. И это не предел, товарищи! Ведь КВН меняется вместе с нашей жизнью, а значит, процесс совершенствования - бесконечен!
Самое удивительное - эту книгу, большая часть которой написана уже шесть-семь лет назад, КВНщики продолжают читать и даже утверждают, что чтение это подразумевает по-прежнему не только исторический интерес, но и практическую пользу. Хотя, кстати говоря, мнение авторов насчет невозможности научиться играть только по учебнику остается в силе. Играйте, господа! Ну, и книжку почитайте, на всякий случай. Мы адаптировали ее к Интернет-прочтению, убрав глобальные теоретические пассы, оставив самое основное. Поэтому в этом издании: немного истории, немного теории, и много теории, необходимой для практики. Так что вперед!

История КВН. С чего все начиналось.
Сегодня на дворе 2001 год. Сегодняшний КВН так же не похож на КВН почти 40-летней давности, как непохожи первые телеприемники с линзой на современные "SONY" и "РANASONIC" с плоским экраном, квадрозвуком и прочими прибамбасами. И все же. С чего все началось?
1956 год. Как гром среди ясного неба XX Съезд КПСС. Разоблачен культ личности Сталина. Еще нет "Таганки" и "Современника", еще не звучат из всех окон песни Окуджавы и Высоцкого, но в стране уже повеяло свободой. Москва становится столицей Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Юные головы уже полны счастливыми надеждами, творческими прожектами, гениальными идеями...
1957г.
http://www.amik.ru/public/images/front/page_img/kvn60ax.gif
Сергей Муратов: На комсомольском собрании я встал и сказал: "Приближается фестиваль молодежи и студентов в Москве, а у нас на телевидении даже нет редакции, которая бы занималась программами для молодых!" Все дружно согласились, что такая редакция нужна: "Вот ты этим и займешься". Я и занялся. Так возникла редакция "Фестивальная". Именно в это время я услышал о Мише Яковлеве, инженере электролампового завода. Мне сказали, что он сочиняет фразы. Что значит "фразы"? Ну, например: "У меня перестал болеть зуб, и я спокойно слез со стены". Меня поразил этот жанр. Я решил: такой человек обязательно должен участвовать в телевизионных затеях.
Альберт Аксельрод: Вообще все это затеял Сергей Муратов...
Сергей Муратов: Все это придумал не я. Дело в том, что незадолго перед тем я познакомился с режиссером из Чехословакии Станиславом Страдом. Он рассказал, что ведет самую популярную в стране программу "ГГГ" -"Гадай, гадай, гадальщик". И мы придумали схожую по жанру и названию игру - "Вечер веселых вопросов". Так что славная традиция заимствовать телеидеи заложена была нами.
Михаил Яковлев: Первый сценарий "ВВВ" написали мы с Андреем Донатовым весной 1957 года. Редактором был Муратов, а ведущими - популярный композитор и замечательный острослов Никита Богословский и молодая актриса Маргарита Лифанова. Отбирая для передачи номера студенческой художественной самодеятельности, мы впервые увидели тогда еще студента медицинского института Альберта Аксельрода и тогда еще студента факультета журналистики МГУ Марка Розовского. Увидели и сразу же в них влюбились. Было решено, что Богословский и Лифанова проведут только первое отделение передачи, создадут своеобразную рекламу "ВВВ". Вести второе отделение предоставили Аксельроду и Розовскому.
Марк Розовский: Замысел был такой: все входные билеты разрезались зигзагом пополам и тасовались, чтобы зрители искали свою "половину". И вроде бы мы с Аликом случайно нашли друг друга. Но я свой билет от волнения потерял и схватил какой-то другой. Мы перед камерой их сдвинули - не сходится! Короче, началось с маленького кикса. Но прошло блестяще.
Альберт Аксельрод: Можно сказать, что в истории телевидения произошел знаменательный факт: впервые микрофон оказался в руках не только не профессионалов, но людей, официально ни за что не отвечающих. Передача произвела фурор. Родилась первая советская викторина.
Ксения Маринина: До какой степени тогда выверялось каждое слово - сейчас невозможно вообразить. Хорошо помню одного диктора, которого в момент уволили за нечаянную оговорку. Эфир был только прямой. Если бы ведущий что-то ляпнул - нам всем не сносить головы.
Сергей Муратов: Это был дебют для всех. Игра шла не с командами, как позднее в КВНе, а со зрителями. Совершенно случайные люди вызывались на сцену при помощи разных трюков. Скажем, ведущий выстреливал в зал парашютиком - на кого опустится, тот выходит. Зрители впервые стали действующими лицами. И не только те, кто в зале, но и сидящие у телевизора.
Михаил Яковлев: На первом эфире мы предложили: кто первый привезет три вещи: 7-й том Джека Лондона, фикус в горшке и черепаху, - тот победитель.
Сергей Муратов: Не черепаху, а керосинку. Приготовили три приза, а приехало человек двадцать. Пришлось как-то выходить из положения. На этих конкурсах с приездами мы и подорвались в третьей передаче. Конкурс, из-за которого все произошло, был придуман Богословским еще во время подготовки второй программы: наградить того, кто руководствуется народной мудростью "готовь сани летом". Но приехать в тулупе, валенках и ушанке даже летом несложно. Найти самовар тоже не проблема. А мой приятель из Чехословакии предупреждал, что у них был печальный опыт с легким заданием для зрителей. И я, предвидя будущие неприятности, тут же отмел идею Никиты Владимировича. Передача прошла без этого конкурса. А дальше я, как назло, уехал из Москвы в командировку.

Михаил Яковлев: Вдруг накануне эфира выясняется, что по какой-то причине сорвался центральный конкурс с приездом. И тут кто-то вспомнил о несостоявшемся замысле с шубами. Чтобы усложнить задание, мы ввели дополнительное ограничение: привезти с собой номер газеты от 31 декабря прошлого года. Но, объявляя условия конкурса, Богословский об этом ограничении забыл.
Ксения Маринина: Эта злополучная передача шла на третий день моей работы программным режиссером. В моем распоряжении был резерв - художественный фильм на случай нарушения хода трансляции. За него отвечал мальчик с ключами от сейфа. Но у него в тот вечер было свидание. Подходит он с жалобным лицом и говорит: "ВВВ - передача на целый вечер. Можно мне уйти?" Я отпустила влюбленного мальчика, а он увез с собой ключи от сейфа.
Марк Розовский: И тут выходит Никита Владимирович Богословский и выдает конкурс, которого, как потом говорили, в сценарии не было. Надо было приехать в шубе и валенках. А уж валенки в нашей державе... Может, один Никита Владимирович их и не носил.
Михаил Яковлев: И началось... Больше всего были изумлены работники ГАИ: непонятно, почему в сентябре при теплой погоде, часов в восемь вечера в сторону Университета на Ленинских горах вдруг устремились толпы людей на велосипедах, на мотоциклах, в частных машинах, в такси, и все одеты по-зимнему!
Альберт Аксельрод: А вход в высотное здание МГУ только по удостоверениям. Об этом тоже как-то не подумали, когда предлагали конкурс. И вот началось столпотворение: приехавших не пропускают, всем жарко, каждый хочет быть первым.
Марк Розовский: Сначала мы очень веселились. Помню, одним из первых вбежал летчик из Норильска в унтах. Зал ему аплодировал, кричали, что надо дать премию. Но потом началось что-то несусветное. Толпа заполнила зал, ворвалась на сцену. Милиционеров у входа просто смели. Кто-то ухватился за заднюю кулису, и она сорвалась.
Михаил Яковлев: Прорвались с выкриком: "Нас пригласил Богословский!!!" Когда на сцене стали появляться эти энтузиасты в шубах и валенках, со своего места вдруг встал секретарь комсомольской организации МГУ, красивый крепкий парень, и зычно провозгласил: "Комсомольцы, ко мне!" В ответ поднялась добрая половина зала, ребята ринулись на сцену восстанавливать порядок.
Ксения Маринина: Смотрю на мониторы - ничего не понимаю. Вижу ужас на лице Богословского, вижу, как на сцену врываются люди с самоварами, орут, толкаются - жуткое зрелище. Я прервала трансляцию, но резервного фильма то уже не было. И весь оставшийся вечер эфир был пустым. Как при путче.
Никита Богословский: Нам с Севой Ларионовым пришлось уходить через какие-то двери с другой стороны, чтобы не быть растерзанными.
Из архивов ЦК КПСС: "Работники телестудии стали на путь подражания худшим приемам и нравам буржуазного телевидения... Подобный случай мог произойти только в условиях политической беспечности руководства телевидением. Партийно-политическая работа поставлена слабо, до сих пор среди работников студии не обсуждена статья Н.С.Хрущева "За тесную связь литературы и искусства с жизнью народа..."
Никита Богословский: Некоторое время после скандала было тревожно: посадят, не посадят... Снять то меня было неоткуда, разве что пожаловаться в Союз композиторов. Но радости, конечно, было мало... Но в общем-то я ко всему отнесся с юмором.
Марк Розовский: И все-таки мы считаем, что победили в этой истории. Диссидентами мы не были. Но сколько ни говори, что передача была шутливая, развлекательная, - это был маленький глоток свежего воздуха, прорвавшегося на ТВ.
Сергей Муратов: Ксения Маринина, которой ничего другого не оставалось, воспользовалась на той передаче единственной заставкой, бывшей у нее под рукой: "Перерыв по техническим причинам". Зрители решили, что это очередной розыгрыш: "Знаем мы ваши технические причины!" Долго хихикали. Но надпись все стояла. Последняя невольная шутка ВВВ. Перерыв "по техническим причинам" длился четыре года.
Михаил Яковлев: За это время образовалась новая молодежная редакция с новым составом. И вот однажды Елена Гальперина, энтузиастка этой новой редакции, нам сказала: "Ребята, не сделать ли нам что-то в духе ВВВ?"
Сергей Муратов: Я говорю: "Лена, ты что забыла, чем кончается этот дух?" - "Ничего, - отвечает Лена, - беру ответственность на себя". Ах, на себя?!.. И мы собрались у Миши Яковлева на проспекте Мира. Опять втроем: Алик Аксельрод, Миша и я. Тогда и родился КВН. Нам хотелось, чтобы имя новой игры было сугубо телевизионным, а КВНом называлась тогда марка тогдашних телевизоров - солидных ящиков с крохотным экраном.
На фото: Отцы КВНа: М. Яковлев, А. Аксельрод, С. Муратов. Вместе с ними в студии редактор Е. Гальперина
по материалам статей к книге "Мы начинаем КВН".

Президент клуба.

Родился 24 ноября 1941 г. Александр Масляков.
Отец - Масляков Василий Васильевич (1904-1996), родом из Новгородской области, вся его жизнь связана с авиацией, был военным летчиком, штурманом, воевал на фронтах Великой Отечественной войны, после ее окончания служил в Генеральном штабе ВВС. Мать - Зинаида Алексеевна (1911 г. рожд.), жизнь посвятила семье, воспитанию сына.
http://www.amik.ru/public/images/front/president_2.jpg
Жена - Маслякова Светлана Анатольевна, после окончания школы пришла на телевидение ассистентом режиссера КВН в 1966 г. В 1971 г. Александр и Светлана поженились. Светлана Анатольевна вот уже много лет – режиссер КВН. Их сын Александр (1980 года рождения) – выпускник МГИМО, ведущий программ «Планета КВН» и «Премьер-лига».
Окончил Московский институт инженеров транспорта (1966 год) и Высшие курсы работников телевидения (1968 год). На телевидении с 1964 года. На протяжении тридцати с лишним лет был ведущим программ: «Алло, мы ищем таланты», «А ну-ка, девушки», «Адреса молодых»; вел репортажи с Всемирных фестивалей молодежи и студентов в Софии, Гаване, Берлине, Пхеньяне, Москве; несколько лет был постоянным ведущим международных фестивалей песни в Сочи, также вел программы «Песня года», «Александр-шоу» и многие другие. Постоянный ведущий и руководитель одной из наиболее популярных программ телевидения, ставшей всенародной игрой, в которую играют в Израиле, Японии, Австралии, - Клуб веселых и находчивых. Президент международного союза КВН и телевизионного творческого объединения «АМиК».
Заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии «Овация» 1994 г. Академик Академии Российского телевидения. В 2002 году Александр Масляков был удостоен высшей награды Академии Российского телевидения – «ТЭФИ» «За личный вклад в развитие отечественного телевидения». В 2006 году (год 45-летия КВН и 65-летия его ведущего) Александр Васильевич был удостоен ряда правительственных наград: медаль «За заслуги перед чеченским народом» (Чеченская Республика), орден «За заслуги» (Украина), орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (Россия). В ноябре 2011 года А.В. Масляков награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени (Россия).
Живет и работает в Москве.

И мы решили поднять Вам настроение в честь оптимистичного праздника нашей подборкой роликов КВН.

1. 95 квартал  «Опасная беременность»

2. 95 квартал «Говорить только правду»

3. 95 квартал «ДТП двух блондинок».

4. «Уральские пельмени» «Муж вернулся чуть раньше обычного»

5. «Триод и диод» «Жены против мужей»

6. «Днепр» «Ночь накануне свадьбы»

7. КБУ «Холодильник»

8. «Днепр» «Жена и ее обувь»

9. «Днепр» «Подарки на 23 февраля»

10. «Уральские пельмени» «Супермаркет «Пуля»

0

8

http://pic.4m.net.ua/images/79120894758390161831.png

Приветствую всех! Начинается новый месяц – и это значит, что у нас с Вами новый герой, и вдобавок прекрасная девушка, чей характер хранит в себе много тайн и интриг! Итак, начинает наше интервью с интересной девушкой Натальей Соболевской!
http://s001.radikal.ru/i194/1410/00/3f46d862fe99.png
И первый вопрос. Скажи, когда твою анкету только принимали, ты не думала, что твоя героиня окажется центральным звеном в сюжете? Что ты чувствовала, когда это стало известно? Тебе бы хотелось заглянуть в будущее и узнать, что Наталью может ждать дальше?
Начну с того, что на эту ролевую я пришла совсем другим человеком, с другой ролью. Думаю, как и Лестат не забыли как со мной говорили*подмигнула*но тот инцидент исчерпан) Когда меня приняли и я оказалась в центре событий, я подумала: черт возьми, это же твой шанс! Показать своего персонажа, раскрыть. Это было чувство, когда моя муза ударила по одному мягкому месту) Было радостное чувство, что вот, я нашла то самое место где я точно и на долго буду ;) Куда бы меня муза не направляла, с удовольствием люблю делиться этой фантазией.
Думаю да, хотя и к бабке не ходи. Я уверена, что может ждать моего персонажа и поэтому я смело жду этого

Недавно ты обзавелась новой коварной родственницей. Как тебе нравится твоя кузина? Чтобы тебе хотелось добавить в игру с ней? Вообще предпочитаешь остроту ощущений или легкий ненавязчивый отыгрыш?
Марина, такая Марина…безумная сестрица, всея великая принцесса всех прочих пакостей). Сначала и в мыслях не было на её создание, я просто не знала какая она будет. Но, вспоминая какие сестры бывает, решила добавить остроты не только в её жизни, но и в их отношениях. Ведь не бывает дыма без огня. Мне нравится задуманная мной Марина и то, как игрок ею управляет. Её мысли, действия, дерзкие словечки. Ведь в процессе это и задумывалось, как и отыгрыш с острыми ощущениями). Мне нравится вообще играть, и не зависимо остро всё будет или нет, главное есть два персонажа и их игра. А по ходу можно придумать множество разных событий)
А, так, добавить в игру я ничего не думала, мне всё нравится)
Скажи, а почему та так хочешь, чтобы Натали впоследствии пробудили? Тебе уже неинтересно играть мороем? Или на это другие причины?
Мне вспоминаются слова Лестата, как он хочет иметь семью стригоев. Наверно этим и постигло Наталью пробудить. Зная, как она любит его, на всё пойдет и даже стать стригоем. Наверно в этом суть)
А какой ты была в детстве? Как проводила время: за книжкой или любила бегать и озорничать?
*вспоминает* Несмотря на то, что у меня быстро отняли золотое детское время, я смогла успеть ему порадоваться. Я скорее любила проводить время в гостях, когда у подружек и с игрушками. Хотя не откажусь от факта. Что до сих пор детство во мне играет).
К чему ты неравнодушна? Что тебе может увлечь на долгое время и ты не сможешь остановится, пока не выжмешь все из этого?
Такой бываю я, когда что-нибудь творю. Будь это рисование, либо шитье) Но более затягивает, как это игры на ролевых.
Ты писала стихи? А сочиняла когда-нибудь истории? Хотела бы попробовать заняться писательством? А может даже открыть свою художественную студию и обучать детишек рисованию? Вообще преподавание, по твоему мнению, это твое призвание? Одним словом, к чему лежит твоя душа?
Скажу сразу, что преподаватель из меня никудышный. Я не вижу себя в роли

преподавателя, а вот как свободного художника-да.) Мне постоянно приходит образ, как я у мольберта стою и упорно работаю красками на холсте. Мечты же исполнимы, и я думаю дальше пойти и развивать себя в этой области.
Если бы тебе предложили открыть свою выставку картин, и все твои картины были скуплены разом, при этом ты бы заработала большие деньги, то куда бы ты потратила данный гонорар?
Вот честно, я бы их отдала в благотворительность для детского дома *слабость-дети, знаю…*
А ты азартный человек? Способна ли ты  на безумства? Или ты все тщательно взвешиваешь? Выигрывала ли ты в лотерею или участвовала в чем-то подобном?
Нет, не люблю играть ни в карты, ни в покер и т.д. Ведь мне не везёт в этом, а если не везёт, значит не стоит продолжать это дело.) Я победитель по жизни).
А могла бы себе позволять сняться в ток-шоу или каком-нибудь телевизионном проекте, если бы получила приглашение?
Нет, если я боюсь сцены, я даже и сниматься не стала бы.
Позволишь личный вопрос? Когда тебя посетила первая любовь? И какой опыт ты вынесла из этого? Любовь дала тебе крылья?
Попробуй, а то могу и покусать))*прокашлялась*спешу огорчить, но первую любовь я так и не встретила, поэтому мне нечего рассказать…..
Продолжим… Ответь, каким ты видишь идеального мужчину? Ты могла бы выдержать все невзгоды, чтобы быть с любимым?
Как ты знаешь, идеальных не бывает). Но моя слабость всегда существует к голубоглазым, да и с легкой небритостью). Будь такой рядом со мной мужчина, то да.
А ты любишь готовить? Умеешь печь блинчики? Да и вообще ты сластена?
Могу обрадовать Алекса, я такая же сластена, как и он!) А вот готовить люблю, но, если в холодильнике будут продукты, а не тараканы, те же самые блинчики))
А что по твоему мнению счастье? Что может сделать тебя счастливой?
Благополучие в семье, счастливые родные, чтобы не болели. Но так же  любовь.
Тебе нравится какой-нибудь вид спорта?
Хоккей, биатлон, что по душе.
Хотела бы научиться танцу живота или какому-то другому танцу?
Это да, хотелось бы ещё обучиться вальсу, танго)
Есть на свете что-то, чего ты боишься?
Только одиночество, только высота, только хадкор!
Твой любимый актер и почему?
У меня нету не любимых, все любимые))
И наши «ролевые» вопросы…
Как давно ты увлекаешься ролевыми играми? Что тебе больше всего в этом нравится? Это не напоминает тебе некоторую форму личного дневника?
*призадумалась*. Как припоминаю, на ролевых я уже как четвертый год и до сих пор не разонравилось. Скорее всего нравится то что всю свою фантазию могу направлять куда то. *смеется*. Что ты, какой это дневник? Это даже за дневник не приму. А скорее, просто приятное провождение времени среди остальных).
И напоследок, сделай всем игрокам какое-нибудь пожелание!
Дорогие мои и любимые мною, форумчане! Я хочу пожелать прекрасных вам выходных и прекрасного месяца, как ноябрь! Чтоб никогда не унывали, пускай невзгоды все уйдут. Кто несчастлив, чтобы встретил свою любовь и с любовью, ваша темная моройка Наталья))
С вами были ваш неизменный алхимик Сидни Сейдж, уже ни раз мучивший Вас своими вопросами, и очаровательная девушка Натали Соболевская, которая еще откроет массу тайн и секретов! Только дайте ей время! До новых интересных встреч! Вы всегда можете повлиять на выбор нашего героя. Отправляйте Ваши хотелки личным сообщением!

0

9

http://pic.4m.net.ua/images/88801893529665704478.png

« Лыжи и лопаты пустим на клинки.
— Мы не психопаты, мы ролевики!»
http://s017.radikal.ru/i434/1410/e8/58344d3d67b8.jpg
…И у нас новый конкурс, посвященный ролевым играм. Так сказать своеобразный срез знаний.
1. Где обычно проводятся текстовые ролевые игры?
2. Сервер Моногатари – это?
3. Форумные ролевые игры бывают…
4. Возрастные рейтинги ролевых игр?
5. Форумные ролевые игры размещаются на движках
6. Как называлась первая ролевая игра и в каком году она появилась?
7. Сколько человек  приняло участие в первой всесоюзной игре «Хоббитские игрища»)  в СССР?

8. http://s017.radikal.ru/i436/1410/ae/30b3133327bf.jpg
Кто изображен на фото? Откуда этот снимок? Как назывался эпизод?
И еще вопросы именно по нашей ролевой игре. На внимательность.
9. Кто является стражем Арианы Зеклос?
10. За что Ариана мстит Дмитрию Беликову?
11. Кто является отцом Александра Кима? (Назовите фамилию представителя королевской семьи).
12. Как называлось вещество, с помощью которого стригои смогли выйти на свет?
13. Как Наталья Соболевская выбралась из особняка Лестата?
14. Кто из дампиров является родственницей Лестата?
15. Кто учил Кима искусству ухаживания за девушками и танцам?
16. Как зовут кузину Адриана Ивашкова?
17. Почему Эйвери помогала Лестату?
18. Как зовут украденную дочь Марины Дроздовой?
19. Где флиртовали Лилиан Ромс и Адриан Ивашков?
20. Почему Мишель Бадика истребляет себе подобных?
21. В прошлом Катрин Эсслер обратилась, чтобы найти сестру, к морою по имени…

0

10

http://pic.4m.net.ua/images/99637184026871875584.png
Надеюсь, вы узнали много нового и интересного из выпуска. Помните, что не стоит забывать родных, близких, милый дом. Как показывает опыт, люди слабые существа, когда одни, но стоит им объединиться, стать частью жизни друг друга, так все беды становятся малозначительными. Любите и будьте любимыми. Пишем свои предложения и отзывы в этой теме.
Теплых деньков в последний осенний месяц этого года. Любви и верьте в чудеса ;-)

http://i058.radikal.ru/1405/7a/e0c2de776243.gif

0


Вы здесь » Vampire Academy. Time for a change. » Вестник перемен » Газета №8